1

Тема: Как продлить свой позывной

Чтобы не потерять свой позывной, нужно своевременно его продлевать.

Но за 10 лет, это срок регистрации обычного позывного, много чего меняется в нашей жизни. Поэтому у некоторых коллег возникают сложности с процедурой продления, ибо в новинку.

Самое главное, вовремя пройти продоление, иначе придется заново оформлять все с нуля, что более сложно плюс еще и ведет к потере старого позывного.

Основной способ взаимодействия радиолюбителя с административным органом - в электронном виде через личный кабинет на сайте ГКРЧ https://online.grfc.ru/kz/login?1

Вот по этой ссылке  http://www.grfc.ru/grfc/service/amateur … _pozivnoy/ внимательно читаем инструкцию. Нужно иметь ввиду, что образование нового позывного и продление действующего - по сути один и тот же процесс (процедура).

Первое что нужно сделать, зарегистрировать свой личный кабинет. Для этого потребуется свой адрес электронной почты, при регистрации  нужно прочитать и принять условия использования личного кабинета заявителя, и заполнить свои данные.

Далее, после того, как Вы подтвердите регистрацию (придет автоматическое письмо для подтверждения регистрации), можно войти в личный кабинет и скачать бланк заявления по форме «ФЛ-ПС-ЛС» Вот прямая ссылка на него http://rfs-rf.ru/upload/medialibrary/b3 … 765171.doc

Следующий шаг, открываете заявление на компьютере и заполняете его со своими персональными данными. В самом начале текста заявления идет фраза "Прошу Вас образовать позывной сигнал постоянного использования ...", тут можно заменить слово "образовать" на "продлить".

В графе 9 таблицы вписываете действующий позывной и номер/дату документа на него.

Распечатываем на принтере заполненное объявление и подписываем синей  ручкой. Сканируем в файл. Также можно отсканировать прежнее свидетельство на позывной.

Теперь можно в личном кабинете заявителя нажать кнопку "Образовать позывной сигнал", пройти по шагам и прикрепить отсканированные файлы и отправить заявку.

Далее, на почту Вы будете получать автоматические уведомления, которые будут сопровождать процесс обработки Вашей завки. Ей будет присвоен номер, потом придет уведомление об аннулирование старого позывного, потом о выдаче свидетельства (нового), и последнее уведомление "создано заключение экспертизы".

После этого, в личном кабинете, в разделе "Заключения" можно найти файл заключения и скачать к себе новое свидетельство. Срок действия позывного продлен. На практике, в электронном виде процедура занимает 5-7 рабочих дней.

В исключительных случаях (нет доступа к интернету), можно отправить заявку в ГКРЧ в письменном виде. Тогда ответ будет отправлен Вам также в письменном виде. В бумажном виде процедура занимает примерно 3 недели (по отзывам радиолюбителей).

Рекомендуется начать процедуру продления минимум за 30 дней до окончания действия текущего разрешения.

Материал подготовлен по инициативе Виктора, rw4lnd (вопрос был поднят на круглом столе 6 февраля 2020).

Использована актуальная на 08 февраля 2020 года информации с сайта ГКРЧ и личный опыт оформления нового позывного в апреле 2019 и смены на короткий в ноябре 2019.

Сергей rz4m
ex ua4lbq, rn4ll, rn4le

2 (изменено: RA4LY, 11-02-2020 14:10:57)

Re: Как продлить свой позывной

Благодарность Виктору, RW4LND за оперативность в размещении !

3

Re: Как продлить свой позывной

Коллеги! Почему в лицензии 1я категория указана... А на сайте QRZ RU 2я. Где правда то...

UG4L

4 (изменено: RA4L, 09-02-2020 12:23:49)

Re: Как продлить свой позывной

На сайте главного радиочастотного центра сказано, что Вам выдано свидетельство(лицензия) 2-ой категории  АР-14-05618 от 03.10.2014г. На сайт QRZ.RU данные вносит сам радиолюбитель. Вот она ПРАВДА!

М. Кокорин, RA4L (ex. UA4-152-466, UA4-164-599, UA4LGM, RA4LE, EW7LE)

5

Re: Как продлить свой позывной

TO RA4LGM:

Юрий !
выложи сюда скан или фото документа,
что  у тебя на руках ! Станет более ясно.

6

Re: Как продлить свой позывной

Не получается скинуть.В диспетчере устройств есть камера,а в программах не найду.Ума не хватает разобраться.Вечером с телефона попробую.
Там / Квалифицированная категория 1  СЕРТ /  -так написано.

UG4L

7

Re: Как продлить свой позывной

На форуме Вы этот вопрос не решите. Напишите заявление в ГРЧЦ через личный кабинет и приложите копию свидетельства. Думаю так будет быстрее.

М. Кокорин, RA4L (ex. UA4-152-466, UA4-164-599, UA4LGM, RA4LE, EW7LE)

Re: Как продлить свой позывной

У меня старая модель сотового телефона. Я не могу через интернет продлить свой позывной RK4LWE.
Сообщите пожалуйста номер телефона в Москве и почтовый адрес инспекции которая занимается продлением позывных. Можно ли заявление на продление писать от руки?
Или нужен специальный отпечатанный бланк? И более важный вопрос: Где и как можно зарегистрировать патент на новую методику освоения Азбуки Морзе. Моя личная методика освоения Азбуки Морзе размещена в Ютубе и в ok.ru. В связи с войной на Украине у меня исчезли страницы в Фейсбуке и в инстаграм. Я боюсь что будет закрыт ютуб и исчезнет доступ к странице RK4LWE a значит методика будет не доступна

Федор Коновалов RK4LWE

9

Re: Как продлить свой позывной

Фёдор. Ехать надо. Через интернет и телефон сейчас не получится. Форум почитай,тут всё написано http://r4m.ru/forum/viewtopic.php?pid=793#p793
Сам сдавал экзамен тесты и телеграф на 1ю категорию в Радиочастотном центре.

UG4L

10 (изменено: RA4L, 24-03-2022 09:23:53)

Re: Как продлить свой позывной

Позывной сигнал: RK4LWE
Тип позывного сигнала: Постоянный позывной
Регион: Ульяновская область
Номер свидетельства: 73-13/05015
Дата выдачи: 2013-03-27
Срок действия до: 2023-03-27
Категория: 2

Срок действия Вашего позывного заканчивается 27.03.2023г. Ехать никуда не надо и сдавать экзамен тоже не надо. Заявление о продлении позывного можно направить в ГРЧЦ в бумажном виде, необходимо скачать бланк заявления и заполнить его. Так сделали UA4LGP и UA4LF.

Чтобы получить патент на изобретение или полезную модель необходимо оформить заявку и подать ее в Роспатент. По заявке в установленном порядке проводится экспертиза, по результатам которой выносится решение о выдаче патента или об отказе в его выдаче. При вынесении решения принимаются во внимание положения статей 1350 и 1351 ГК РФ.

Приглашаю Вас на круглый стол радиолюбителей Ульяновской области, который проводится каждый четверг в 19:00 местного времени. https://us04web.zoom.us/j/77974354102?p … 09#success

М. Кокорин, RA4L (ex. UA4-152-466, UA4-164-599, UA4LGM, RA4LE, EW7LE)

Re: Как продлить свой позывной

20 июня 2022 года я по почте получил свидетельство позывного сигнала опознавания. Позывной RK4LWE  и вторая категория остались прежними. Экзамен в Радио Частотном Центре я не буду сдавать. Я обращался в отдел образования в Карсуне мне сказали что нужно получить сертификат в пед. ВУЗЕ города Ульяновска ....стоимость сертификата 30 тысяч. Тогда я могу преподавать в татарской национальной школе. Но у меня проблема более серьезная: я сам знаю напевы только шести знаков на татарском (для тех кто не в курсе "р" ._. ра Хмааа Т "В" ._ _ вир джии няяя
"И" .. и сам "А" ._ а ниии) Перевести методику на татарский можно. Но напевы на татарском очень трудно подобрать. Передатчик в данное время у меня полностью самодельный. Я могу помочь начинающим изготовить самодельно двух ламповый передатчик и мне не плохую оценку сигнала дают в эфире. Но двух ламповый передатчик может работать только телеграфом!  Поэтому освоить азбуку Морзе это первая задача. А уж потом можно сдавать экзамен в радио частотной центре чтобы начинающий радиолюбитель смог получить через интернет или по почте позывной

Федор Коновалов RK4LWE

Re: Как продлить свой позывной

https://youtu.be/_aNSs3pbd4g
На этом видео письмо с продленным позывным RK4LWE адрес в Москве
ул. Дербеневская Набережная д.7 стр.15 Москва. Индекс 117997
Телефон 84957481098

to RA4LGM : Юрий я очень давно не видел и не слышал тебя. Я переехал в Карсун. Сейчас на семь мгц глухая зона между Базарным Сызганом и Карсуном.
Но я видел в интернете что ты продлил свой позывной?
Поэтому данная информация для тех кто собирается продлить позывной по почте

Федор Коновалов RK4LWE

13

Re: Как продлить свой позывной

Федор Коновалов RK4LWE сказал:

to RA4LGM : Юрий я очень давно не видел и не слышал тебя. Я переехал в Карсун. Сейчас на семь мгц глухая зона между Базарным Сызганом и Карсуном.
Но я видел в интернете что ты продлил свой позывной?
Поэтому данная информация для тех кто собирается продлить позывной по почте

Фёдор,а зачем тебе позывной,дружище?.Ведь контакт с внеземным разумом более вероятен,чем с тобой.

UG4L

Re: Как продлить свой позывной

Юрий я для тебя в ютубе написал видео о том как я получил по почте продление позывного на видео укащан адрес в Москве. В интернете так же на сайте одноклассников есть эта информация. Пожалуйста ответь мне

Федор Коновалов RK4LWE

15

Re: Как продлить свой позывной

Федор Коновалов RK4LWE сказал:

ютубе  сайте одноклассников

Я не пользуюсь этими сетями.... Мой действующий тлф есть на QRZ.RU

UG4L