1

Тема: Работа с полей

По техническим причинам приходится работать с полей.
Предлагаю в данной теме обсудить данный момент.

Я выезжал в сторону Сланцевого Рудника. Но данный выезд удобен лишь в сухое теплое время года, по причине не 4WD автомобиля. Антенну поднимал либо к дереву, либо на удочке. В обоих случаях они предназначались на диапазон 20 м ( 14 МГц ). Трансивер и тюнер питались от штатного аккумулятора автомобиля.

Хочется уточнить, а знаете ли Вы удобные места для разворачивания антенны круглогодично?
Какими антеннами и на каком диапазоне работаете.

UB4LDT , ex UB3TBJ ( 2013-2021 )

2

Re: Работа с полей

В основном работаем на штыревые антенны с удлиняющими катушками.  Две фирменные на 20 и 40 метров и одна самодельная от 10 метров до 40 метров. Ставим на крышу автомобиля на магнитном основании. Имеется траповый 5-ти диапазонный вертикал. В случае длительной работы применяем инвертора. Забрасываем на деревья с помощью специально купленной рогатки. Для питания аппаратуры имеется киловаттный бензоагрегат.

М. Кокорин, RA4L (ex. UA4-152-466, UA4-164-599, UA4LGM, RA4LE, EW7LE)

3 (изменено: RA4L, 03-10-2020 20:37:35)

Re: Работа с полей

Работал сегодня в полях.

Post's attachments

20201003_170350_1.jpg 334.44 kb, 3 downloads since 2020-10-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
М. Кокорин, RA4L (ex. UA4-152-466, UA4-164-599, UA4LGM, RA4LE, EW7LE)

4 (изменено: ua4ll, 12-10-2020 13:54:52)

Re: Работа с полей

Летом работал с полей, по программе RDA.
Трансивер 100 Вт. Питание от АКБ авто. Двигатель авто дает помехи, включал на трансивере NB - помогает.
Ноутбук. Когда "садился" АКБ ноута, приходилось включать инвертор 12/220В. Но он здорово сыпет помехи, еще больше, чем авто, поэтому, старался использовать его в крайнем случае.
Антенны: GP-20, GP-40, и набор трубок, чтобы собрать GP до 6м высотой.
Всё устанавливается на крыше авто. Работал CW на всех диапазонах от 40м до 10м, включая WARC.
Пробовал отдельный полноразмерный штырь устанавливать на земле. Долго разворачивать, сворачивать, да и большой разницы не увидел.
В поездках удобно пользоваться сервисом https://r1cf.ru/rdaloc/

Post's attachments

D82D3E5B-FD36-4685-AE0F-191B3E1D2515.jpeg 1.37 mb, 29 downloads since 2020-10-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
73! Павел UA4LL

5

Re: Работа с полей

Осенью сделана опора для мачты под колесо. В сети много вариантов.
Мне понадобился профиль 20х40, петли для форточек, настенный крепеж для канализационной трубы 50 мм, 1 метр канализационная труба 50 мм 1 метр, заглузка 50 мм.
Использовал сварку, дрель, болгарку, крепеж.

В сложенном виде подставка укладывается на дно багажника.
-------
В роли мачты удочка 6.0 метра , по факту точка крепления антенны ~5.2 метра.
Была идея использовать смотанный провод на мотовилах и отматывать нужный метраж, но идея рушится большой парусностью мотовил. Эта идея используется на китайской антенне "Wind Camp".

Post's attachments

P_1.jpg 278.41 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
UB4LDT , ex UB3TBJ ( 2013-2021 )

6

Re: Работа с полей

Выезжаю в сторону Ундор, дорога на объект военных, не доезжая села Новая Беденьга.  Асфальт убитый, но мой монопривод туда и осенью заезжал, главное не сильно гнать, местами ямы или бугры.

Сделал две диапазонные антенны, на 14 МГц и на 21 МГц. ВЫбрал эти диапазоны в виду компактности антенн.
Сделан штатив. Видеоотчет : https://youtu.be/4s5JrZ_YXGs
Сделана колесная опора. ВИдеоотчет : https://youtu.be/VRMo0_TGSfw

Сделал разборный стол из ДВП и сантеха ( полипропилен ).
Сделал стул из пиломатериала.

Удочки в роли мачт позволяют сделать антенны Inv-V или сильно распрямленную V, практически полуволновый диполь.
Жесткости удочек не хватает поднять и удерживать дополнительный элемент как запорный дроссель. Удочки сгибаются практически в дугу.
В роли груза для оттяжек выступают 5-ти литровые канистры с водой.

Кабель использую 50-ти омный, все соединения приведены к стандарту BNC.
Время разворачивания \ сворачивания  - примерно 20-25 минут.

Post's attachments

P_20210717_131229_web.jpg 403.59 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
UB4LDT , ex UB3TBJ ( 2013-2021 )

7

Re: Работа с полей

Столик и его содержимое.

Post's attachments

P_20210717_132202_web.jpg 458.49 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
UB4LDT , ex UB3TBJ ( 2013-2021 )

8

Re: Работа с полей

Сергей, каков улов в эфире? Какой мощностью работал? Если используешь тюнер у трансивера, то советую попробовать вертикал...7 метров провода вдоль удочки ( можно слабо навить , если удочка коротковата), несколько противовесов метров по 10 ( на земле они не резонансны). Только кабель надо использовать не RG-58... Тут вся система будет работать с высоким КСВ в кабеле, я использовал не дорогой, CATV кабель 75 Ом , у него потери меньше и на пробой крепче он. У антенны витков 8 кабелем дроссель, диаметром около 10 см. Можно будет работать от 40 до 10 метров, правда на 40-ке не фонтан, но все же...Мой самодельный тюнер вытягивал КСВ от 1,05 до 1,25 по диапазонам. Идея не моя...люди делают - работает, когда лениво делать настроенные антенны. Сам использую подобную антенну на даче, после обрыва треугольника. Только у меня противовесы 2 метра от земли.....ультиматум супруги (кругом грядки, .......  их)

Post's attachments

дача.jpg 562.46 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Дмитрий

9

Re: Работа с полей

В этот раз 6 QSO за 3 часа активной работы.
Мощность выставлена была на "4" в меню трансивера.

Испытания "вертикала" на анализаторе намечены на ближайшее время, хочется сравнить потом и с другими типами полевых антенн.

Тюнер служит для защиты трансивера от вдруг высокого КСВ.
Точную модель 50-ка сказать не могу.

UB4LDT , ex UB3TBJ ( 2013-2021 )

10

Re: Работа с полей

Выезжал в поля пока два раза.
Опора для мачты была улучшена, петли заменил на более крепкие.
Сборная мачта из дерева подтвердила свои задачи, собирается до высоты 6-7 метров. На нее вешал Inv-V на 7 МГц. Есть некоторое количество связей на этом диапазоне.

Сделал сборный вертикал для диапазонов 14 МГц и 21 МГЦ.
При тренировочных сборах показал КСВ на грани, но в полях оно выросло.
Я случайно попал в момент контеста СРР, так как я не участвовал в нём, связи с дающими общий вызов не проводил.

UB4LDT , ex UB3TBJ ( 2013-2021 )