1 (изменено: RA4L, 06-12-2021 20:47:10)

Тема: Проект Положения о активности радиолюбителей Ульяновской области.

Предлагаю для обсуждения проект Положения о активности радиолюбителей Ульяновской области в 2022 году. Будут рассматриваться и обсуждаться любые предложения.

М. Кокорин, RA4L (ex. UA4-152-466, UA4-164-599, UA4LGM, RA4LE, EW7LE)

2

Re: Проект Положения о активности радиолюбителей Ульяновской области.

В положении есть текст

Предлагаю рассмотреть вопрос введения понижающих коэффициентов для подсчета результатов по областям и странам. Например: работал всеми видами модуляции – 1, работал двумя видами модуляции – 0,7, работал одним видом модуляции – 0,4.

мои вопросы :
1. на какой именно результат действует коэффициент понижения ?
2. есть связка категории и коэффициента ?
Владельцы I-ой категории знают как минимум два языка - Русский и Морзе.

Предлагаю сместить окончательную дату подача файлов отчета за квартал на 15-ое число следующего месяца.

Не существует на часах времени 24:00 , есть 00:00 или 23:59

UB4LDT , ex UB3TBJ ( 2013-2021 )

3

Re: Проект Положения о активности радиолюбителей Ульяновской области.

Мои ответы:
1. Предполагается, что понижающий коэффициент действует на общий результат по областям и странам.
2. Я ожидал услышать предложения по связке категория - коэффициент.
3. Никогда не слышал, что азбука Морзе является языком.
4. Радиолюбителям II и III категорий не запрещено проводить связи в SSB и CW с радиолюбителями иностранных государств, поэтому уважающий себя радиолюбитель должен уметь проводить связи как минимум на двух языках.
5. Считаю, что 5-ти дней достаточно "причесать" свой журнал и отправить adi - файл. В тоже время хочу отметить, что только у нас отводится время на оформление результатов. Как правило, спортсменов на соревнованиях всех уровней оценивают по тем результатам, которые они показали в период проведения соревнования.
6. Согласен, что на часах отсутствует цифра 24, но также отсутствует и цифра 23. (Шутка. Исправим.)

М. Кокорин, RA4L (ex. UA4-152-466, UA4-164-599, UA4LGM, RA4LE, EW7LE)

4

Re: Проект Положения о активности радиолюбителей Ульяновской области.

....Для показателей DXCC: Первый вариант - сумма подтверждённых стран по видам модуляции (SSB, CW, DIGI) на каждом диапазоне. Второй вариант – количество подтверждённых стран.
    подтверждённых,  каким образом?

Дмитрий

5

Re: Проект Положения о активности радиолюбителей Ульяновской области.

Подтверждённых в LOTW, eQSL или QSL-карточками.

М. Кокорин, RA4L (ex. UA4-152-466, UA4-164-599, UA4LGM, RA4LE, EW7LE)

6 (изменено: ua4ll, 29-10-2021 13:08:32)

Re: Проект Положения о активности радиолюбителей Ульяновской области.

Всем привет!
Наше соревнование в течении года "потускнело". Надо менять концепцию.
Михаил RA4L предложил также вариант коротких соревнований. Мне он нравится больше.
Итак, в 2022 году проводим несколько коротких соревнований в рамках известных и популярных контестов:
CQ WPX RTTY (февраль)- собираем префиксы
CQ WPX SSB (март)- собираем префиксы
CQ WPX CW (май) - собираем префиксы
RDA contest (август) - собираем RDA районы
CQ WW RTTY (сентябрь) - собираем страны
CQ WW SSB (октябрь) - собираем страны
CQ WW CW (ноябрь) - собираем страны
... возможны варианты

Преимущества:
1. Положение уже есть, не надо думать об этом. Только прочитать.
2. Кворум по корреспондентам будет обеспечен, более чем.
3. Настроится на 1-2 дня легче, чем на годовую работу.

Участник отправляет отчет организаторам и заливает на сайт R4M.RU
Подводим итоги в рамках области.

73! Павел UA4LL

7

Re: Проект Положения о активности радиолюбителей Ульяновской области.

Отмечу основные "проблемы" текущего варианта соревнований

1) "процедура" тянется весь год без перерывов, не каждый готов к такому марафону. Тем более, на следующий год опять марафон

2) Система подсчета очков, основанная на суммировании каждого диапазона и каждой модуляции, ставит в более выгодное положение операторов, которые "умеют" во все моды и на всех диапазонах. А менее опытные коллеги, типично пара-тройка диапазонов и без CW, при таком подсчете очков не имеют никах шансов. И, соответственно, не имеют интереса с соревнованию.

3) слабые призы - кружка, майка, pdf...

-------------

Теперь, основные проблемы предложенного RA4L варианта, на мой взгляд

1) суммирование очков по диапазонам и модам, фора для опытных

2) использовать подтвержденные страны из LoTW - подтверждения растягиваются по времени, и в некоторых случаях требуют денежной оплаты. Участник должен уметь синхронизировать свой лог с LoTW и уметь выгружать только подтвержденные связи длля последующей заливки в Табло. Слишком сложно. Это как с RDA, можно, но морочно и не все делают.

3) данные из рейтинга контестменов на QRZ.RU - это накопленные данные за много лет. Не стыкуется с временным характером наших соревнований. И эти данные идут с большой временной задержкой.
И не поддается автоматизиции. Кто будет догружать в табло эти данные? Сами участники, секретарь соревнований?

-------------------------------

Мои предложения

1) Ведем табло с активностью наших радиолюбителей. Не соренование, а просто таблица активности. Участники грузят свои журналы по прежнему, на протяжении всего года.

На лету Табло считает очки по упрощенной системе: 1 очко за область, независимо от диапазона и моды. Плюс 1 очко за страны, независимо от диапазона и моды. Плюс по 1 очку за каждые сто загруженных QSO.

Получается таблица повседневной АКТИВНОСТИ, в которой видна именно активность участника, и в которой есть шансф для всех. Как премировать, открытый вопрос, да как угодно. Главное, есть платформа. По итогам кварталов.

2) Ведем в табло отдельную таблицу активности по контестам. Как предложил  UA4LL. Т.е. из списка соревнований, участник отдельно загружает свои связи, проведенные в том или ином контесте. И формируется таблица КОНТЕСТ-АКТИВНОСТИ. Как премировать, да как угодно. Ясно, что по итогам года, не по кварталам.

3) Ведем в табло отдельную таблицу по DX-РАБОТЕ. Формируется автоматически из залитых логов по п.1
Подсчет очков может быть неординарный. Например, алгоритм смотрит, сколько есть стран у участника отдельно на каждом диапазоне и каждой модой. И если в данном слоте достигнут результат 100 стран, то начисляется одно очко, т.н. "сотка". Цель - набрать как можно больше соток, в уважение об идее диплома 5(6)Band DXCC. По итогам года.
======================================

Сергей rz4m
ex ua4lbq, rn4ll, rn4le

8

Re: Проект Положения о активности радиолюбителей Ульяновской области.

.....Не соревнование, а просто таблица активности....
   Полностью поддерживаю вариант Сергея RZ4M, как наиболее реально учитывающий ситуацию с нашими " разнокалиберными "  и в массе своей малоактивными радиолюбителями.
    Загрузить свой журнал в табло и зайти на круглый стол, многие стесняются, что ли? Компьютер, смартфон, из дома выходить не надо. Тем более, все на блюдечке нам... и сайт R4M и комната с круглым столом! Наверное все дело в голове (без обиды), амбиции, личные взаимоотношения, равнодушие, у многих и возраст... А так, порадовались или изошли бы белой завистью, глядя на результаты своих коллег в табло.

Дмитрий

9

Re: Проект Положения о активности радиолюбителей Ульяновской области.

Сегодня было продолжено обсуждение соревнования-конкурса на 2022 год.

Решили еще неделю поработать над условиями.

Фиксирую сюда преложения из сегодняшнего обсуждения.

От RW4M
- Отказаться от квартального подведения итогов, определять результат только по итогам всего года.
- Награждать только за результат, не за количество усилий.

От UA4LL
В список зачетных соревнований обязательно включить

  • Russian DX contest

  • RDA Contest

  • по одному контесту с цифрой и телетайпом

предлагайте варианты

RZ4M
- Награждение за результат на практике будет выглядеть как только одно награждение в каждой категории нашего мероприятия
- Общее число контестов не должно быть более 8.
- Можно включить в состав контестов какой-нибуль локальный контест, типа Чемпионата Пензенской области или Кубка Фогеля.

Сергей rz4m
ex ua4lbq, rn4ll, rn4le

10

Re: Проект Положения о активности радиолюбителей Ульяновской области.

В прикрепленном файле пример, как могут выглядеть талицы категорий соревнования. Или уже соревнований (каждая категория - это соревнование со своим победителем)

Post's attachments

TABLO.xlsx 11.03 kb, 6 downloads since 2021-11-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Сергей rz4m
ex ua4lbq, rn4ll, rn4le

11

Re: Проект Положения о активности радиолюбителей Ульяновской области.

Сергей, а вес каждой моды будет учитываться?

Дмитрий

12

Re: Проект Положения о активности радиолюбителей Ульяновской области.

Вопросы по таблицам:
1. Таблица "Общая активность"
- откуда берутся данные в графе DX?
- очки и количество (обл, DX) суммировать не логично.
- почему активность в соревновании не входит в общую активность? или соревнование - это не работа в эфире?
- из какой таблицы берутся области?
2. Таблица "Активность в соревновании" - почему соревнования должны ограничиваться цифрой 8?
3. Таблица "Его величество DX-инг!
- для кого "Его величество" - DX-инг, для кого - области, для кого - соревнования. Не нужно это подчёркивать угождая кому-то. Нужно уважать интересы и других радиолюбителей.
- как получаются "сотки"? Из таблицы не понятно. Что это - граммы, литры, квадратные метры, кубические метры, килограммы, высота антенны, общая длина полотна всех антенн, длина оттяжек и т.п.?
- почему "сотки" не учтены в таблице "Общая активность".

М. Кокорин, RA4L (ex. UA4-152-466, UA4-164-599, UA4LGM, RA4LE, EW7LE)

13

Re: Проект Положения о активности радиолюбителей Ульяновской области.

Ответы на вопросы RA4L

1) Загружается участником лог, и оттуда берутся автоматически и области, и количество стран, и количество QSO
А раньше было логично суммировать области, страны и RDА?

2) Количество соревнований = 8 это мое личное предложение, мне так представляется.
Предлагайте свои параметры, а главное - конкретный список. В общем-то цифра не принципиальная.

3) Вот как назвал, так и назвал. Это это же примерный эскиз, как это может выглядеть. Предлагайте свои варианты названия.

Таблица, это иллюстрация для моих предложений, который написаны в моем посте в этой ветке 11 ноября 2021 г.
Если есть более 100 стран в каком-то слоте (диапазон-модуляция), то участник получает 1 очко. И так за каждую "сотку".
Смысл в том, чтобы сделать по 100 стран в каждом слоте, это как бы отсыл к уважаемому диплому 5BAND DXСС, к классике DX-инга.
--------------


Общий концепт такой - мы проводим не одно соревнование, а соревнованиЯ (три соревнования). Ничего не суммируем, а выявляем победителя (лучшего) в каждом соревновании.

Цель изменений - сделать наши соревнования более понятными и более интересными (для большинства). Так сказать, меньше цифр, больше азарта -)

И я также поддерживаю идею только одной награды в каждой категории, один раз в году.

При всем при этом, платформа ТАБЛО остается нашим инструментом, с помощью которого мы можем параллельно  проводить и еще какие-то активности и соревнования наших радиолюбителей - например  в память В.И.Ленина или годовщины Ульяновского радиоклуба и т.п. Одно другому не мешает!

Сергей rz4m
ex ua4lbq, rn4ll, rn4le

14

Re: Проект Положения о активности радиолюбителей Ульяновской области.

Общий концепт не понятен. Необходимо твердо определиться, мы проводим соревнования или оцениваем активность радиолюбителей.
1. Было логично, сейчас нет. Например, у меня 10 собак 10 пород (10+10=20), у тебя 10 собак 5 пород (10+5=15). Вопрос кто самый активный собаковод?
2. В первом сообщении написано конкретно "... должно быть не более 8". Обоснуйте цифру 8. Моё мнение, если это соревнование, то 8 это много, если активность - то 8 это очень мало.
3. Название таблиц должно быть конкретное и понятное, без аморфных слов и "фантазий".

Концепция была такая: в течении года оцениваем активность по трём показателям, а соревнование - это отдельно(для любителей контестов).

М. Кокорин, RA4L (ex. UA4-152-466, UA4-164-599, UA4LGM, RA4LE, EW7LE)

15

Re: Проект Положения о активности радиолюбителей Ульяновской области.

RA4L сказал:

2. В первом сообщении написано конкретно "... должно быть не более 8". Обоснуйте цифру 8. Моё мнение, если это соревнование, то 8 это много, если активность - то 8 это очень мало.

Повторяю:

2) Количество соревнований = 8 это мое личное предложение, мне так представляется.
Предлагайте свои параметры, а главное - конкретный список. В общем-то цифра не принципиальная.

Сергей rz4m
ex ua4lbq, rn4ll, rn4le