1 (изменено: ua4lcc, 12-11-2021 09:21:27)

Тема: вопрос по применению разделительного транcформатора 220/220

1. Интересует практический опыт применения разделительного транса 220/220 для питания трансивера в многоквартирном доме с целью снижения помех приему ( не в целях электробезопасности) на НЧ диапазонах.
  Фильтр по питанию стоит.
2.  Интересует практический опыт применения внешнего заземления параллельными проводом и коаксиальным кабелем, включенным , как трансформатор 1/4L.
  В этом году прием на 160 и 80 у меня стал не возможен, помехи 9+30. Только FT8 и, то с аттенюатором и закрученным усилением.
Домик в деревне не предлагать. Хотя...если в подарок... Hi-Hi

http://cqmrk.ru/articles/104.html статья по заземлению

Дмитрий

2

Re: вопрос по применению разделительного транcформатора 220/220

На первый вопрос ответил сам себе.... Пошел более радикальным путем, притащил аккумулятор. На 160 , 80 метрах помехи остались на том же уровне.. Не угадал.
Шумит весь дом, арматура. Касаясь антенной транзисторного приемника за арматуру, приемник сходит с ума. Заземление за арматуру дома не хорошо.

Post's attachments

с аккум.jpg 528.8 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Дмитрий

3

Re: вопрос по применению разделительного транcформатора 220/220

Этот пункт (работа без сети электропитания) тоже нужно было пройти, хотя бы для сужения круга "подозреваемых лиц".

И да, в состав самой антенны не должны быть включены никакие части здания, там трубы, арматура и т.п. И никаких с ними соединений. Антенна, она "сама по себе" и включается в трансивер через развязывающий дроссель. Например на ферритовом кольце. Корпус трансивера у нас по любому присоединяется к какому нибудь заземлению, настоящему или суррогатному. И вот этот запорный дроссель нужен в том числе для того, чтобы помехи с корпуса трансивера не попали в фидер, и через него на входные зажимы антенны. Так-то оно, при идеальном симметрировании они бы и не попали. Но идеально засимметрировать антенну невозможно.

Сергей rz4m
ex ua4lbq, rn4ll, rn4le

4

Re: вопрос по применению разделительного транcформатора 220/220

антенна рамка с условно симметричной запиткой, но к сожалению висит низко и над крышей . соединений антенны и трансивера с арматурой дома или нулем сети не было. Видимо, чудес не бывает....гребет весь хлам около дома. Пишут, пишут об этом, но я Фома неверующий... Hi

Дмитрий