Тема: Установка антенн на крышу.

Хочу понемногу войти в тему радиолюбительства. Пока планирую потестировать диапазон 27 Мгц на котором не требуется регистрация. Ну и одно из первых дел - антенна. Естественно на крышу (9-этажка, живу на 7 этаже). Интересует: 1. Опыт взаимодействия с ЖЭКом :-) (управляющей компанией, старшими по дому) кто через это проходил, какие ньюансы. 2. Какие типы антенн на этот диапазон можно наиболее просто построить? Если есть ссылки на конструкции, то прошу указать.

2

Re: Установка антенн на крышу.

KirillovYV сказал:

Хочу понемногу войти в тему радиолюбительства. Пока планирую потестировать диапазон 27 Мгц на котором не требуется регистрация. Ну и одно из первых дел - антенна. Естественно на крышу (9-этажка, живу на 7 этаже). Интересует: 1. Опыт взаимодействия с ЖЭКом :-) (управляющей компанией, старшими по дому) кто через это проходил, какие ньюансы. 2. Какие типы антенн на этот диапазон можно наиболее просто построить? Если есть ссылки на конструкции, то прошу указать.

Для установки антенны нужно разрешение, оформленное общим собранием собственников многоквартирного жилого дома. Для этого нужно направить старшему по дому/ТСЖ соответствующее заявление - на внеочередное собрание или на включение вопроса в повестку очередного собрания. Это если всё делать правильно и по закону. На практике же может возникнуть много трудностей.

Си-Би диапазон - это не совсем по теме. Для него в принципе не нужна антенна на крыше, достаточно "балконника", на который разрешение жильцов получать не надо.

3

Re: Установка антенн на крышу.

Если есть прописка в доме, то решения общего собрания жильцов не требуется. Но желательно уточнить, кто имеет право распоряжаться общедомовой собственностьью (управляющая компания, или может быть старший по дому). Вот с этой инстанцией желательно как-то согласовать установку антенны. Но чудаков на пути будет много... -(

Как вариант, если антенна компактная, то можно "проникнуть" на крышу и поставить явочным порядком. Это как повезет. Для начала, нужно узнать, у кого в доме есть ключ от выхода на крышу. И попробовать с этим человеком аккуратно договориться (под предлогом поправить свою телеантенну).  У меня в доме такой ключ у меня, и ко  мне регулярно приходят соседи - кому на техэтаже посмотреть трубу, кому на крыше антенну починить. Не очень часто, но регулярно. Никому не отказываю, если вежливо просят -)

Сергей rz4m
ex ua4lbq, rn4ll, rn4le

4

Re: Установка антенн на крышу.

Нужно просто поставить , после установки тебя самого найдут люди с кем нужно согласовывать)

73! RA4LFN Андрей