Тема: Экспедиция в Доминиканскую Республику 2014

http://flyham.club/Call/314_UA4LGS/ua4lgs.html

2

Re: Экспедиция в Доминиканскую Республику 2014

С разрешения Сергея Алексеева, продублировал сюда публикацию целиком.


Повесть о хождении (о полете) за 3 моря в Доминиканскую республику
оч УМЕЛЫХ радиолюбителей из Ульяновска

Солнце, море, пальмы, горячий песок, трансивер и антенна...
Что еще нужно радиолюбителю для полного счастья?

http://r4m.ru/wp-content/uploads/2020/02/p1021804.jpg

Разговоры и мысли о поездке “КУДА-НИБУДЬ“ за три моря витали в головах горячих парней с берегов Волги давненько. Как известно, любой радиолюбитель всегда мечтает съездить с аппаратурой либо на дачу, либо на островок, расположенный посреди последождевой лужи. Мысли витали, концентрация их нарастала аки ионы в воздушном пространстве перед грозой. И вот свершилось – настал момент и бабахнуло.

Решили ехать в Доминиканскую республику, затем отбой, затем Марокко, затем опять на Доми. Страна далекая, аборигены дикие, вероятность попасть на вертело или в котелок с супчиком высокая. Наши жены (пушки заряжены) были ошарашены. Глаза у них от известия стали походить на оконные проемы.

Но благодаря дипломатии, а она включала в себя чистку картошки, уборку квартиры, обещания золотых гор, звезд с неба, сундучков, мешков и мешочков с блестящими природными стекляшками, возымело свое действие (прочитали, уважаемые – берите на заметку, я не первый...).

Каждый из нас, а нас было четверо, был озадачен некоторыми вопросами. Сами понимаете, и билеты и согласование всяких лицензий, переписка с островным начальством от электросвязи, техническая сторона требуют и времени и финансов. Так вот, немного о нас...


-- Андрей Добровольский ( HI8/RU4LG ) – молодой, 25лет, НЕЖЕНАТЫЙ !!! человек. Девчонки, готовьте все, все, все – сети, капканы, чары, помады... и он ваш. Красивый, высокий, стройный, спортивный, некурящий и непьющий. Есть еще много положительных черт в этом чудесном человеке - будете его на руках носить. Так что задумайтесь.

http://r4m.ru/wp-content/uploads/2020/02/andrew.jpg

Андрей для экспедиции сделал ОЧЕНЬ МНОГО - и антенна STEPP IR, и путевки, и билеты на самолеты, и не только. Все это его заслуги. Капиталу ушло тьма. В эфире работал телеграфом.

http://r4m.ru/wp-content/uploads/2020/02/p1052097.jpg





http://r4m.ru/wp-content/uploads/2020/02/ra4lb.jpg

-- Дмитрий Сидоров ( HI8/RA4LB ) - самый старший по возрасту член нашей экспедиции. Наладка механизма STEPP IR (а была проблема) заняла определенное время. Помощь в этом вопросе была и с моей стороны. В дальнейшем работа в режиме PSK - это полная заслуга Димы.




http://r4m.ru/wp-content/uploads/2020/02/ua4ll.jpg

-- Павел Шитиков ( HI8/UA4LL ). Все вопросы по лицензии из островного государства, переписка, уточнение, согласование, билеты на поезд, трансивер TS-590, а кроме этого возникали и другие вопросы. Все решалось и распределялось. Павел яростно работал на диапазонах телеграфом.




http://r4m.ru/wp-content/uploads/2020/02/lgs.jpg

-- Сергей Алексеев ( HI8/UA4LGS ), пишущий эти строки. Техническая сторона (дельта на 80м была сделана и бралась с собой, но....., аптечка, инструменты, всякие штыри для крепления-заземления и т.д.). Работал в эфире телеграфом.


Ну вот знакомство состоялось. Время неумолимо летело, все ближе и ближе время отъезда. На совете старейшин решался вопрос, на чем добираться до града столичного - Москвы. Собачьи и оленьи упряжки получили отлуп - сдохнут, остановились на поезде. Поезд тихим ходом и довез нас до столицы, ну а там и до аэропорта Домодедово. Весь день в аэропорту, ну а в 16.40 посадка в Боинг-747, авиакомпания "Трансаэро". 400 мест, все занято.



http://r4m.ru/wp-content/uploads/2020/02/p1080113.jpg

Впечатления от полета: летели 12 часов без посадки, на северо запад. Естественно, солнышко долго не уходило за горизонт, и ночка нас догнала только при повороте нашего аэроплана на юг, когда полет проходил вдоль Северной Америки. С голоду в полете погибнуть не дали - 2 раза кормили и поили. В аэропорт Пунта Кана прилетели ночью в 22:30. Пассажиры поблагодарили экипаж, похлопав в ладоши... и на выход.

Первое впечатление при выходе с борта - тепло, экзотический вид аэропорта (покрытые пальмовыми листьями строения наподобие бунгало). Затем таможенный контроль, проверка (просветка) багажа, и вот тут нас спросили, что в коробке, но при предъявлении лицензии от Доминиканского министерства связи все вопросы отпали.

Затем встреча с представителем турфирмы (оказался русским), быстрая посадка-погрузка в автобус и на скорости 100 км/час помчались к месту нашей мечты. Наша мечта называлась отель Коста Карибе, а до нее около 90 км. Доехали быстро, так как дороги очень хорошие, разметка, отбойники, катафоты, но заехав в курортную зону обнаружили, что через каждые 20-30 м лежачие "полицейские". Прибыли в отель, нас оформили и опять на микроавтобус и в отель "Марлин" (в километре от основного офиса). Поселили в 2-х номерах, произошла встреча и братание с местным населением. Население оказалось добрым, веселым и хлебосольным (ну что не сделаешь для гостей за американские рубли). Общение происходило на английском, французском, немецком и еще каких-то языках с применением мимики и махания руками. Номера прекрасные.

http://r4m.ru/wp-content/uploads/2020/02/p1031815.jpg

31.12.2013г. Доминиканская республика. Прибытие HI8/UA4LGS



http://r4m.ru/wp-content/uploads/2020/02/p1051991.jpg

Команда в полном составе


Пришло утро. Подкрепились (все включено, шведский стол). Вышли на свежий воздух... ЛЯПОТА!!! Солнышко светит, морской ветерок, пальмы, птички летают и щебечут, температура 28 тепла. Прогулялись, искупались в бассейне и решили - пора разворачиваться, ставить антенну. Народ забегал, зашевелился, распаковали упаковки, начался процесс сборки антенны, и тут в самый разгар творческого процесса раздался гром посреди чистого неба - администраторша не разрешает установку антенны. Был произведен звонок представителю турфирмы, прибыло такси, и мы опять возвратились в центральный офис. Я немного опущу некоторые наши передряги, в итоге опять 2 номера со всеми благами и один оказался для нас почти идеальным.



http://r4m.ru/wp-content/uploads/2020/02/p1051995.jpg

QTH и антенное хозяйство


До моря 150 м, рядом пляж, площадка для антенны (кстати, на mail.ru и на "Одноклассниках" мной выставлены фотографии, вообще видео и фото 16GB). В 25 метрах от нашего балкона площадка, почти идеал (на крышу не разрешили и треугольник остался не востребован), быстро собрали антенну. Смотрим, на балконах нашего корпуса появились любопытствующие и ребята с ручными радиостанциями, но после быстротечных переговоров все улеглось. Ура!!! И пошел процесс стучания, пищания, вещания в эфире.



http://r4m.ru/wp-content/uploads/2020/02/p1052125.jpg

Рука устала от PILE-UPа...

Могу констатировать, что в дневное время проходов почти нет, но вот в ночное время меня удивил 40 метровый диапазон. VK, ZL, JA. С "0" дуром пошла Европа и наша страна. Американцев тьма, но они рядом и зачастую приходилось снимать наушники, волосы на голове от их мощи становились дыбом, как у панков. Может 10 квт, а может и больше. Были связи с Кубой, Гондурасом, Мексикой, Южной Америкой, подходили ребята и из HI (у них кстати 9 районов). Народ периодически интересовался нашим оборудованием и когда мы говорили, что у нас всего 100 ватт и STEPP IR - следовало удивление и восторг. Все-таки близость моря для радиоволн - это большое дело !!!

Оборудование нас не подвело, хотя в качестве резерва брался запасной блок питания. И еще, рекомендация. Прежде чем ехать в какую то страну, поинтересуйтесь, какое там питание в сети. В нашем случае было 110в. Естественно, по приезду все-таки сказались часовые пояса. Просыпаешься в первом часу ночи и никак не заснуть до утра. Ну а как быть на Карибах и не искупаться, тем более до воды 100м. Вообще как-то не очень привычно себя ощущаешь - январь, а тут вода плюс 25 .Я был озабочен большой рыбой - акула называется, но никто в зубы этой рыбке не попал, так как поблизости они не обитали, хотя челюсти местные ребята продавали.



http://r4m.ru/wp-content/uploads/2020/02/p1041897.jpg


Кстати местные пляжные бизнесмены очень озабочены "потенсией" отдыхающих и периодически к нам обращались с продукцией. Мы с пониманием относились к озабоченным аборигенам и как люди приобщенные к радиотехнике предлагали потенциометры (переменные сопротивления), но они им оказались не нужны. И вообще, друзья мои, как показала практика в тех краях, для покупки и торговли не всегда требуется знание языка. Все оказывается гораздо проще. Пляж , песок, идет с сумкой "бизнесмен", стоит его окликнуть и он тут же, на крыльях ветра подлетит к вам. Тычешь пальцем в вожделенный продукт и на песке пишешь S - ? Далее так же получаешь ответ. Торг уместен. Можно вспомнить русские народные слова.

Еще несколько примеров. Недалеко от нашей обители (если посмотреть в окно на море чуть-чуть правее) периодически проводились свадебные мероприятия и вот однажды вечером из тех краев раздается ритмичная музыка и на русском языке ...Москва, Колыма, Колыма, Москва... Глаза наши округлились. Оказывается русская выходит замуж за местного. Воистину - тесен мир. Новый год (а мы прилетели перед ним) - это огромная сцена на берегу моря, стечение народа из разных стран, рядами столы и стулья, ВСЕ ВКЛЮЧЕНО, экзотические блюда, концерт и салют до утра, причем салют непрерывными очередями. Следующий день – тишина...



http://r4m.ru/wp-content/uploads/2020/02/p1052092.jpg


Кроме этого побывали и в столице этой страны - Санто Доминго, очень много старинных зданий, крепостных сооружений, памятников. Естественно производилась фото и видео съемка.



http://r4m.ru/wp-content/uploads/2020/02/p1080188.jpg

Так он стоял каждый день... от восхода до заката...


Незаметно пролетели 7 дней, и на следующий день нужно было вылетать. Вечером сложили и упаковали наше оборудование.


http://r4m.ru/wp-content/uploads/2020/02/p1052003.jpg


Утром искупались в море, позавтракали, одели парадные костюмы. Подъехал автобус и уже в дневное время поехали в аэропорт. Опять Боинг-747 "Трансаэро", ну и по тому же маршруту домой. В Ульяновске на вокзале нас встретили Павел Демин (UB4LAH) и Максим Акименко (RA4LFQ).

В заключении хочу выразить большую благодарность Андрею Добровольскому (HI8/RU4LG), который сделал для нас такой подарок, Диме Сидорову(HI8/RA4LB) и Павлу Шитикову (HI8/UA4LL) за техническую и НЕ ТОЛЬКО составляющую нашей экспедиции. Куликовскому Валерию (UA4LS) - за материально-техническое обеспечение, Павлу Демину (UB4LAH) и Акименко Максиму (RA4LFQ) - транспортировка и нас и оборудования - их заслуга. Также выражаем свою благодарность всем радиолюбителям, которые поддержали нашу экспедицию и произвели с нами радиосвязи на диапазонах.


73!!! Сергей Алексеев   ex HI8/UA4LGS

Сергей rz4m
ex ua4lbq, rn4ll, rn4le

Re: Экспедиция в Доминиканскую Республику 2014

Поздравляю. Круто