1

Тема: Как я стал радиолюбителем

https://takiedela.ru/2019/09/dostupen-n … kh-volnakh

Размещайте в теме свои истории.

---
Перенесено со старого форума, автор Михаил, RA4L

Сергей rz4m
ex ua4lbq, rn4ll, rn4le

2

Re: Как я стал радиолюбителем

1971 год, мне 13 лет, из любопытства уже разобрал в доме все радиоприемники.

Сделал детекторный приемник: на картонке от обложки какого-то учебника, выклеил каркас для катушки из бумаги. Намотал, прикрутил КПЕ, диод и конденсатор. Общий провод на батарею отопления. На крыше увидел полевку, протянутую на соседний дом. Наивно оценил, что это чужая антенна (на самом деле — телефонная линия). Но зачем там два провода, хватит им и одного — отцепил одну жилу и кинул повод к себе в окно.

Приемник ожил, я был в изумлении, ведь все так просто — а оно говорит!

На следующий день в квартиру постучали, пришли два мужика, монтеры с телефонной станции. Мой провод оторвали. Спросили зачем я это сделал — молча показал свой приемник. Ожидал что-то типа подзатыльника, но они просто ушли.

Осенью поехал записываться в радиоконструкторский кружок в Дворец Пионеров. Но там уже не было свободных мест. Мне сказали, пока вот годик позанимайся в кружке радиооператоров (UK4LAD), а потом может быть и примем тебя. Записался туда.

Поначалу было скучно. Приходишь на занятие после школы, и опять садишься за стол и что-то пишешь (изучали азбуку Морзе). Многие ребята уходили. Но мне нужно было попасть в конструкторский, и я терпел. А вот через полгода мне уже ничего другого было не надо, как припасть к Р-250М2 и уйти в эфир -)

Вот так я и стал радиолюбителем. А телеграф люблю больше всего.

Сергей Нехамкин, RZ4M,
ex UA4-164—117 (1972), UA4LBQ (1977), RN4LL (2008), RN4LE (2019)
оператор UK4LAD, UK4LAA, UK4LAZ, UK4LAX, UZ4LXO

Сергей rz4m
ex ua4lbq, rn4ll, rn4le

Re: Как я стал радиолюбителем

Место встречи изменить нельзя!

1970.
Сломался черно белый ламповый телевизор Рубин. Пришел радиомастер, открыл заднюю крышку ТВ, паяет что то. Пахнет канифолью, я стою , балдею от понимания какой то волшебной работы. Телевизор починен.
Мне 9 лет.
Дома стоИт ламповый вещательный приемник радиола. На 7 МГц слушаю радиолюбителей когда несущая от АМ станции стоит рядом. Чудо...Антенна комнатная. Слышу , как разговаривают "живые" люди.
Прошусь дома записать меня в радиоконструкторский кружок, отвели в Дворец пионеров на Минаева. Но ... Все места у радиоконструкторов заняты ((  Рядом радиооператорский кружок. Здесь тоже интересно. Руководитель - серьезный высокий сухопарый мужчина Мишерук Олег Авдеевич. Объясняет пацанам, что радиолюбительство, это окно в мир. Олег Авдеевич стал моим первым и очень серьезным наставников мир телеграфии и связи на КВ.
Там же встретил мальчика Сергея ))

Олег Авдеевич обьясняет- учите азбуку морзе, потом допущу на радиостанцию. За стеной стоит 2ирадиоприемника Р250м и морской огромный радиопередатчик.
Азбука училась больше года.
Первые радионаблюдения с Обязательным занесением в журнал!
Первые радиосвязи дрожащей рукой на обычной "колотушка" с пониженной мощностью 10 процентов. Позывной UK4LAD
Получаем QSL карточки со всего мира, разглядывает фото, чуть ли не на зуб пробуем. Есть чудесные карточки с отличной полиграфией , тематическими картинками, фото оператора с аппаратурой.
Такого многие взрослые не видели.
Максимум - Международная панорама.))
Получил радионаблюдательский позывной UA4-164-184
Приемник на 2К2М Р-111, "веревка" на крыше 9 этажного дома из стальной проволоки 2 мм на парапете. Переделка на 6 вольтовые лампы. Приемник стал принимать... Поехали!

Участвуем командой в городских и районных соревнованиях по скоростной радиотелеграфии. Проходит дело на Гончарова в Радиоклубе. Там тоже стоИт радиостанция. UK4LAA. Приходят умные дядьки, курят в коридоре, их гоняет курить вниз Бойко, начальник Радиоклубе ДОСААФ.
Каждому дают талоны на питание. Это круто. Бежим в прикрепленный магазин, покупаем пирожки.
Соревнуется, потеем, растем.
Личный результат - 1 место среди юниоров в области год ( точно не помню)1976.

Олега Авдеевич часто встречал на Гончарова, он где то там жил. Всегда подходил, здоровались, рассказывал про себя и успехи. Вспоминаю, и думаю не только я, с особым теплом. Сколько терпения ему надо было , чтобы научить, вовлечь пацанов неусидчивых. А ведь в Дворец пионеров был не близкий путь.

Дальше была 1 школа UK4LAD,  Политех UK4LAZ.

Личные позывные UA4LBE, UA4LC

Друзья Сергей UА4LBQ, Алексей UA4LCH, Слава Калинин, Юра Катютин, Сергей Антипов, Павел UA4LL , многие другие...

To be continued

4

Re: Как я стал радиолюбителем

Значит на Гончарова 40 коллективка была?? В 1988г я проходил обучение там по ремонту телевизоров. Три деда давали уроки. Про радиолюбительство мне тогда было невдомёк. Проходили дяденьки дальше по коридору а куда и зачем... Хулиганом был,их в то время много было. В 1997г сгорел силовой трансформатор питающий ГУ-81.Перемотать нечем. Пропал интерес к этой затее. А летом 97г зашуршал мой UA!FA на 160м)))

UG4L

Re: Как я стал радиолюбителем

Да, была. Центральная Ульяновский области.
Каждый четверг вечером собирались радиолюбители, общались, обменивались деталями,  там же было QSL бюро, получали карточки. У Бойко была кладовая с кучей железа, там иногда мужики что то заносили выносили.
Стал постарше, участвовал в соревнованиях с UK4LAA, крыша железная, коньковая, стоял HB9CV, постоянно падал, от ветра, по моему W3DZZ. В общем антенн не было... Лазали на крышу, не привязываясь, поправляли.
Приходили сильные радиоконструктороы, UA4MC ,UA4LA , Кудрявцев . Мы скромно слушали их споры. Потом в 90х коллективу поперли, помещение поломали, железки Бойко раздал, часть просто выбросили в хлам там же на этаже.
Сейчас в этом месте Сириус-К. Этажа этого деревянного точно нет.

6

Re: Как я стал радиолюбителем

В школе номер 1 позывной коллективки был UK4LAC. Там в те времена работал Игорь, теперь RZ4LC. Он вероятно может что-то рассказать.
У них антенна была W3DZZ.  Начальником UK4LAC был Георгий Яковлев, UA4LT.

Выходец оттуда Юрий Онипко, тогда UA4LAR. После школы он переехал на Украину, потом в Канаду, сейчас VE3DZ

Лично я начинал на UK4LAD (Дворец Пионеров), потом UK4LAA (ДОСААФ) и следом UK4LAZ (Политех) и т.д.

На UK4LAA была единственная антенна VS1AA, она же WINDOM - с проволочным снижением. Передатчик Ильмень, на выходе ГУ-80, пальцы жгло с металлических деталей "конкретно". Но ламповый электронный ключ устойчиво работал -) Это период примерно 1974 - 1985.  Позже может быть что-то и еще ставили. Но крыша да коньковая, железная. Выход на крышу прямо через окно комнаты с аппаратурой -)

Сергей rz4m
ex ua4lbq, rn4ll, rn4le

Re: Как я стал радиолюбителем

Да с позывным 1 школы описался UK4LAC. С Юрием мы в одном классе учились, и в соревнованиях тоже на коллективкой станции участвовали. С ночёвкой! Нам разрешали оставаться. Спали на стульях,  Перед началом тестов в 4.00 утра 0.00 gmt ходили купаться в бассейне 1 школы ))) .Юрка конечно ведущим был, не оторвать от радио, про аппаратуру смутно помню, по моему отдельно передатчик настраивали по несущей на корреспондента. Но время интересное было, даже в окно  ( из коридора над дверью ) залезали на станцию, когда дверь заперта была. Утренние проходы были не оторваться на 20 м американцы , эфир чистый, кристальный. Работа была в основном " молча" телеграфом. Двери фанерные, коридор - куча школьников и учителей.
Это был мой 6- 9 класс, 1974-77гг. Потом меня год в городе не было, уезжал с родителями.