1

Тема: Вопрос ?

Может кто делал, треугольник периметром 320-340 метров,тоесть четыре лямды на 3,6 мгц,как она интересно работает?

2

Re: Вопрос ?

Можно смоделировать в программе MMANA и оценить параметры.

М. Кокорин, RA4L (ex. UA4-152-466, UA4-164-599, UA4LGM, RA4LE, EW7LE)

3

Re: Вопрос ?

RA4L сказал:

Можно смоделировать в программе MMANA и оценить параметры.

Да я об этом думал,но я не владею данной программой.

4

Re: Вопрос ?

РУШ сказал:
RA4L сказал:

Можно смоделировать в программе MMANA и оценить параметры.

Да я об этом думал,но я не владею данной программой.

Но нужно попробывать скачать,еще бы научится позьзыватся!

5

Re: Вопрос ?

RW4M сказал:

Может кто делал, треугольник периметром 320-340 метров,тоесть четыре лямды на 3,6 мгц,как она интересно работает?

Из меди такой треугольник провисит НЕДОЛГО, из БИметалла дольше, НО он ТЯЖЁЛЫЙ и растянуть его вручную вряд ли у Вас получится...:-(  Так что теоретически можно изучать всё что-ни-попадя... Но на ПРАКТИКЕ сразу можно рекомендовать ОТДЫХАТЬ от ТАКИХ мыслей!!...:-))

Если полевкой в одну жилу?

6

Re: Вопрос ?

У одного радиолюбителя был треугольник порядка 400 метров. Так что только практически будет видно как он будет висеть. Дерзайте. Успехов!

М. Кокорин, RA4L (ex. UA4-152-466, UA4-164-599, UA4LGM, RA4LE, EW7LE)

7

Re: Вопрос ?

RA4L сказал:

У одного радиолюбителя был треугольник порядка 400 метров. Так что только практически будет видно как он будет висеть. Дерзайте. Успехов!

Спасибо

8

Re: Вопрос ?

RW4M сказал:
RA4L сказал:

У одного радиолюбителя был треугольник порядка 400 метров. Так что только практически будет видно как он будет висеть. Дерзайте. Успехов!

Конечно дерзайте!! Если ГОТОВЫ найти приключения на СВОИ "нижние полушария", после встречи с которыми есть вероятность СОВСЕМ забыть от радио...:-))

Хороший существенный совет,спасибо

9

Re: Вопрос ?

Рушан,

представь, что у тебя растянут горизонтально треугольник на 80 м, но ты его используешь для работы на 20 метрах. Это в какой-то степени моделирует работу рамки периметром  320 м, но на  80 метровом диапазоне. Ничего практически полезного ты не получишь, я думаю.

У меня был треугольник на 80-ку, работал на 20-ке невыразительно.

Гораздо лучше треугольник периметром в 1 лямбду, но вертикально. Эксплуатировал, работал отлично. Понятно, что для низкочастотных диапазонов сложно такой установить, нужна высокая мачта.

Горизонтальные треугольники тем не менее популярны, потому что позволяют работать на всех диапазонах с длиной волны равной периметру треугольника или короче. Там несложно сделать приблизительное согласование (один широкополосный трансформатор). Но это все же компромисное решение.

Если у тебя есть место и материалы, то выгоднее растянуть большой диполь, допустим с общим размахом 155-160 метров (поищи в сети описание диполя ua1dz на 160 м).  Если его получится расположить с востока на запад, то получишь антенну, которая даже при обычной высоте подвеса (20-30 м над землей) будет пригодна именно для дальних связей. Несмотря на то, что это простой диполь. Цена вопрос тут - нужен антенный тьюнер и питание воздушной симметричной линией. Но оно того стоит.

MMANA - изучай, к ней есть целая книга Гончаренко, все расписано до мелочей. Моделирование избавляет от многих иллюзий, а также экономит кучу времени, сил и денег.

Картинка -  в тему -)

http://r4m.ru/wp-content/uploads/2020/09/steb37.jpg

Сергей rz4m
ex ua4lbq, rn4ll, rn4le

10

Re: Вопрос ?

rz4m сказал:

Рушан,

представь, что у тебя растянут горизонтально треугольник на 80 м, но ты его используешь для работы на 20 метрах. Это в какой-то степени моделирует работу рамки периметром  320 м, но на  80 метровом диапазоне. Ничего практически полезного ты не получишь, я думаю.

У меня был треугольник на 80-ку, работал на 20-ке невыразительно.

Гораздо лучше треугольник периметром в 1 лямбду, но вертикально. Эксплуатировал, работал отлично. Понятно, что для низкочастотных диапазонов сложно такой установить, нужна высокая мачта.

Горизонтальные треугольники тем не менее популярны, потому что позволяют работать на всех диапазонах с длиной волны равной периметру треугольника или короче. Там несложно сделать приблизительное согласование (один широкополосный трансформатор). Но это все же компромисное решение.

Если у тебя есть место и материалы, то выгоднее растянуть большой диполь, допустим с общим размахом 155-160 метров (поищи в сети описание диполя ua1dz на 160 м).  Если его получится расположить с востока на запад, то получишь антенну, которая даже при обычной высоте подвеса (20-30 м над землей) будет пригодна именно для дальних связей. Несмотря на то, что это простой диполь. Цена вопрос тут - нужен антенный тьюнер и питание воздушной симметричной линией. Но оно того стоит.

MMANA - изучай, к ней есть целая книга Гончаренко, все расписано до мелочей. Моделирование избавляет от многих иллюзий, а также экономит кучу времени, сил и денег.

Картинка -  в тему -)

http://r4m.ru/wp-content/uploads/2020/09/steb37.jpg

Благодарю Сергей,на счет диполя конечно тоже хороший вариант,на даче местность низменная,почти яма,поэтому рассматриваю антенны габаритные так как есть возможность установить,в надежде на нужное мне усиление!

11

Re: Вопрос ?

RW4M сказал:
РУШ сказал:

Благодарю Сергей,на счет диполя конечно тоже хороший вариант,на даче местность низменная,почти яма,поэтому рассматриваю антенны габаритные так как есть возможность установить,в надежде на нужное мне усиление!

Если есть место и хочется действительно антенну с усилением, то лучше РОМБА не найдёте!! В Ротхаммеле можно почитать об этой антенне...

РУШ сказал:

Если полевкой в одну жилу?

Видимо ещё не пробовали хотя бы что-то растягивать более-менее длинное...:-)) Даже если "полёвкой в одну жилу" длинное полотно НЕ БУДЕТ висеть у Вас ГОРИЗОНТАЛЬНО!! ПРОВИСНЕТ на метров 10 если не больше при длине примерно в 100...200 м...:-( А будете СИЛЬНО тянуть (руками не сможете...) то ПОРВЁТЕ однозначно!!
С БИ-металлом прочнее, но тянуть надо СИЛЬНО, без лебёдки или полиспата не получится!! И места креплений должны быть ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМИ, иначе вырвет всё ...:-(
На НЧ диапазоны интересно работает ПОЛУРАМКА...:-) Но, обычно, это ОДНО-диапазонная антенна. Ей нужна всего ОДНА мачта, и лучше НЕМЕТАЛЛИЧЕСКАЯ, какая-нибудь сухая сосёнка высотой 15...20м уже - хорошо, выше ещё ЛУЧШЕ!! Хорошее заземление тоже не помешает, закопать провода, например... Запитка этой антенны с одного конца, а противоположный нужно ХОРОШО ЗАЗЕМЛИТЬ! Эффект у этой антенны интересный - ближние станции слышны с уровнем даже меньшим, чем более дальние - самое то для DX-ов!!!...:-))

Спасибо!

12

Re: Вопрос ?

РУШ. Какую бы антенну ты не делал,она у тебя будет бить в зенит.DXы даются зачастую с трудом.Да и те видимо за счёт антенн DXа.Потому как высоты более 15м ещё никто в нашем ауле не достигал. И живём в овраге. Разве что яги и квадраты тебе помогут.

UG4L

13

Re: Вопрос ?

RA4LGM сказал:

РУШ. Какую бы антенну ты не делал,она у тебя будет бить в зенит.DXы даются зачастую с трудом.Да и те видимо за счёт антенн DXа.Потому как высоты более 15м ещё никто в нашем ауле не достигал. И живём в овраге. Разве что яги и квадраты тебе помогут.

Наверное да ты прав

14

Re: Вопрос ?

В общем повесил треукольник периметром примерно 84 м, ксв от 1.2 до 1.7 работает 80,40,20,15,17 10 балун самодельный 1:2, материал двойной полевой провод в общем антенной доволен.