1 (изменено: ua4ll, 09-03-2020 10:53:56)

Тема: Возможно мошенники

Вчера 08.03.2020 был удивлен визитом молодого человека кавказской наружности, 20-23 лет по виду. Здрасте, я молодой радиолюбитель! Причем пришел днем, без звонка и знал кто я. Представился Петром из Пензы, ранее, типа, жил в Майкопе, а сейчас учится в Пензе и посещает кружок радиолюбителей в школе на ул. Ленина. Руководитель кружка Сергей Петрович, UA4FA. Попросил помощи, нужны старые приборы - осциллографы, частотомеры и т.д. Типа, мы там роботов собираем, паяем... Оставил телефон 8-903-899-94-24. В Ульяновск приехал навестить бабушку. Кое-какой радиолюбительской терминологией владеет (знает UW3DI).
Вранье, UA4FA SK!  И не Сергей Петрович. Позывной в БД ГРЧЦ отстутствует.
Переговорил с Пензой. Валерий Петрович, RK4FW, ничего не слышал о талантливых роботостроителях с ул. Ленина.
Предположительно, это собиратели драг. металлов. А "молодой радиолюбитель" это красивая легенда. Хорошо, если этим и ограничится!

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ

73! Павел UA4LL

2 (изменено: UA4LCO, 09-03-2020 12:04:34)

Re: Возможно мошенники

Только что имел беседу с этим Петром по телефону. На меня он вышел оставив записку в калитке частного дома, адрес которого "засвечен" на QRZ. RU. Обращается по имени и отчеству. Говорит о знакомстве с Павлом Алексеевичем. Представляется жителем Майкопа. С его слов там организована СЮТ радиотехнической направленности. Родительский комитет собрал ~30 тысяч рублей на измерительную технику. Они хотят собрать несколько UW3DI. Им, якобы, не хватает только измерительной техники. Может есть у кого? Через минуту разговора спрашивает: может у кого платы под распайку есть, чтобы дети паять учились?
С его слов в Ульяновске он в гостях у знакомых.
После разговора осталось ощущение, что этот Пётр не радио любитель. Он пытается им представиться. У него напрочь отсутствуют понятия о любительской этике. Его явно интересует наличие аппаратуры дома (измер тельной и связной), возможность приобретения старой военной техники связи (Р-250, Р-326 и т. п.) При этом в самой технике он не разбирается.

Думаю, что это мошенник!

73!
Владимир. UA4LCO

3

Re: Возможно мошенники

Блин, и ко мне постучался этот персонаж, 5 минут назад. Не пустил даже в подъезд. Будьте осторожны.

Сергей rz4m
ex ua4lbq, rn4ll, rn4le

4

Re: Возможно мошенники

Ко мне тоже 8 марта заходил товарисч. Но пожилой, лет 60. Назвался позывным RA6YA.
Тоже плел про радиокружок. Интересовался приборами.
Про них уже писали в ветке на QRZ.ru. Я отдал ему старый ламповый частотомер и
вольтметр(от которых давно хотел избавиться, да все не решался выкинуть).
Он даже предложил мне за них бутылку коньяка, я не взял(мож отрава какая). Интересовался платами на распайку, ненужными деталями, лампами.
Спрашивал. у кого можно купить Р-250, трансивер UW3DI... Я ответил, что не знаю.
После этого он поблагодарил меня и ушел.

5

Re: Возможно мошенники

Стопудово охотник за драгметаллами которые есть в радиоаппаратуре.  Ко мне в селе тоже приходят, но это цыгане, тоже спрашивают разную апаратуру не нужную, типа телевизоров, старых радио, металлолома. Хорошо что радиолюбителями не называют себя.  Наверное это все из одной оперы.

6

Re: Возможно мошенники

К моему товарищу  домой тоже приходил чувак, в домофон звонил и легенда та-же,
Кружок бла бла бла.
Причем у товарища позывной был лет 30 назад и он не радиолюбитель.
Они на QRZ ищут адреса и приходят.
Такие дела, ничего не отдавайте и будьте бдительны!

Re: Возможно мошенники

R4LAH 25 04 2023 Пришёл в квартиру явно мошенник (радиолюбитель из Мариуполя). Назвал имя и отчество моё. Пытался втерется в доверие. В квартиру не пустил. Будте осторожны.