1

Тема: Отчётно-выборное собрание радиолюбителей Ульяновской области.

Уважаемые коллеги, радиолюбители Ульяновской области!

В 2020 году заканчивается срок полномочий Руководителя РО СРР и Совета РО СРР по Ульяновской области. На отчетно-выборном собрании нам предстоит выбрать новый состав руководящих органов.
Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку и ежедневное увеличение заболеваемости населения коронавирусной инфекцией возрастает вероятность того, что мы не сможем провести отчетно-выборное собрание в традиционном режиме. С целью снижения рисков заражения коронавирусной инфекцией радиолюбителей Ульяновской области предлагаю провести собрание в режиме видеоконференции. Для этого у нас есть всё необходимое.
Так, в течение нескольких месяцев, мы проводим «круглый стол» используя программу Team Talk. При этом имеется возможность присутствия радиолюбителей отдаленных от областного центра районов Ульяновской области.
Предлагаю Вам установить на своих компьютерах, планшетах, телефонах программу Team Talk. Порядок установки и настройки программы можно прочитать на сайте радиолюбителей Ульяновской области http://r4m.ru в разделе форум - очные мероприятие - круглый стол радиолюбителей Ульяновской области.
Каждый четверг в 19 часов по местному времени во время проведения «круглого стола» будет проводиться тестирование видеоконференции.
Возникающие вопросы предлагаю обсуждать на форуме, по электронной почте, по телефону и т.п.

С уважением!
Руководитель РО СРР по Ульяновской области  М. Кокорин. RA4L.

М. Кокорин, RA4L (ex. UA4-152-466, UA4-164-599, UA4LGM, RA4LE, EW7LE)

2

Re: Отчётно-выборное собрание радиолюбителей Ульяновской области.

RA4L сказал:

Уважаемые коллеги, радиолюбители Ульяновской области!

В 2020 году заканчивается срок полномочий Руководителя РО СРР и Совета РО СРР по Ульяновской области. На отчетно-выборном собрании нам предстоит выбрать новый состав руководящих органов.
Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку и ежедневное увеличение заболеваемости населения коронавирусной инфекцией возрастает вероятность того, что мы не сможем провести отчетно-выборное собрание в традиционном режиме. С целью снижения рисков заражения коронавирусной инфекцией радиолюбителей Ульяновской области предлагаю провести собрание в режиме видеоконференции. Для этого у нас есть всё необходимое.
Так, в течение нескольких месяцев, мы проводим «круглый стол» используя программу Team Talk. При этом имеется возможность присутствия радиолюбителей отдаленных от областного центра районов Ульяновской области.
Предлагаю Вам установить на своих компьютерах, планшетах, телефонах программу Team Talk. Порядок установки и настройки программы можно прочитать на сайте радиолюбителей Ульяновской области http://r4m.ru в разделе форум - очные мероприятие - круглый стол радиолюбителей Ульяновской области.
Каждый четверг в 19 часов по местному времени во время проведения «круглого стола» будет проводиться тестирование видеоконференции.
Возникающие вопросы предлагаю обсуждать на форуме, по электронной почте, по телефону и т.п.

С уважением!
Руководитель РО СРР по Ульяновской области  М. Кокорин. RA4L.


А может проще использовать платформу ZOOM ? она привязана к номеру тел.

3

Re: Отчётно-выборное собрание радиолюбителей Ульяновской области.

Порошу пояснить, чем платформа ZOOM проще программы Team Talk и как это связано с номером телефона?

М. Кокорин, RA4L (ex. UA4-152-466, UA4-164-599, UA4LGM, RA4LE, EW7LE)

4

Re: Отчётно-выборное собрание радиолюбителей Ульяновской области.

Zoom - неплохая платформа для видеоконференций. Но в бесплатном варианте ограничивает число участников до 100 человек и время конференции до 40 минут. Иначе, просит доллары и  немало. В принципе, можно провести собрание в 2 захода, т.е. 2 по 40 минут должно хватить.

Лучше Team Talk она тем, что не вылетает беспричинно у части пользователей. Требует установки на компьютере каждого участника специальной программы (минус) .

Но предлагаю вариант получше https://proficonf.com

Это платформа (сервис) для проведения вебинаров и конференций. Отличается тем, что имеет адаптивную связь (если качество канала от докладчика до сервера падает, то деградирует качество видео, но звук держит) и работает на любых браузерах без плагинов и дополнительных программ. Включая смартфоны.

Стоит денег, но умеренно, 12 долларов за месяц (конференции до 100 человек). Еще особенность, при проведении конференции может говорить любой участник (киллер-фича для нас, ключевой момент).

Есть бесплатный тариф, на 5 участников - можем загодя и бесплатно протестировать. На месяц проведения собрания - я найду спонсора для оплаты сервиса, уверен.

Еще могу добавить, что по работе косвенно связан с проведением видеоконференций, вебинаров и дистанционным образованием. Повидал-пощупал не один подобный сервис (их на самом деле полно всяких) и думаю, что тот который предлагаю - самое подходящий для нашей задачи. В любом случае, можем загодя и бесплатно оттестировать. За оплату в месяц проведения собрания - отвечаю.

Сергей rz4m
ex ua4lbq, rn4ll, rn4le

5

Re: Отчётно-выборное собрание радиолюбителей Ульяновской области.

Если программа Team Talk вылетает у части пользователей, считаю что этим пользователям нужно поработать над своей аппаратурой. Team Talk тоже работает на смартфонах. Этот ресурс нам предоставляет СРР и там все оплачено.
Если при проведении конференции может говорить каждый участник перебивая выступающего, то это будет как на передаче "Пусть говорят" и в результате получиться балаган.
UA4LL предлагает свой вариант, который мы уже пробовали и он не требует оплаты. Нас было четыре участника. Как будет работать при большем количестве участников нужно проверять.
В результате получается как в басне Крылова - однажды лебедь, рак и щука.......
Поэтому я предложил протестировать одну программу, если что-то не устроит, будем пробовать другую. Лично готов по вечерам принимать участие в тестировании.
Только практически мы сможем прийти к окончательному решению. Предлагаю не тянуть кота за пэйсы и начать со следующей недели.

М. Кокорин, RA4L (ex. UA4-152-466, UA4-164-599, UA4LGM, RA4LE, EW7LE)

6

Re: Отчётно-выборное собрание радиолюбителей Ульяновской области.

Уточним формулировку: в программе Team Talk регулярно рвется связь (соединение с сервером) у многих участников. Это зависит не сколько от аппаратуры участника, сколько от состояния и особенностей канала связи, а также настроек и ресурсов сервера.

Канал связи в интернете - это,  как правила полтора-два десятка промежуточных серверов, через которые бегают пакеты данных. Начиная от личного (квартирного) роутера, потом роутеры твоего провайдера и далее роутеры магистральных провайдеров. Влияние пользователя ("настраивать аппаратуру") тут минимальное. Не каждый домашний роутер позволяет делать какие-то тонкие настройки над собой, и это требует специфических знаний.

К серверу и его настройкам пользователь, понятно что тем более не имеет доступа.

Теперь из личного опыта. Я имею в своей квартире одновременно подключения к двум разным провайдерам: Ростелеком и EVO. По кабелю.
Также в наличии три разных модели роутеров, не слабых. Кроме того, пробовал работать через мобильный интернет от Мегафон (4G+).
И комп у меня достаточно современный и производительный, ресурсов достаточно, операционная система свежая.

Так вот, никакие комбинации провайдеров и роутеров не помогли. Иногда соединение в Team Talk более-менее стабильное и можно пообщаться. Но чаще - вылетает на первых секундах. И так не только у меня.

Поэтому, призыв настраивать аппаратуру, он как бы логичный, но вряд ли поможет делу. Это первое.

Возможность говорить каждому пользователю, так это в Team Talk-e тоже так. И нам эта возможность необходима для организации круглых столов и прочих собраний. А вот в вебинарных системах - далеко не всегда, и за отдельные деньги. Поэтому я и подчеркнул этот момент. Так что это не недостаток, а необходимая нам функция. Это второе.


Я думаю, основное это максимальная стабильность системы и максимальная доступность (для пользователей с любой квалификацией). Это как бы фундамент. В этом отношении Team Talk выглядит откровенно слабо.

Предлагаю протестировать альтернативу. В ближайшую среду, 14 октября, в 19 часов. Я подготовлю вебинарную комнату и пришлю ссылки-приглашения. Желающие - отписывайтесь в этой теме.

А что именно предлагает UA4LL? Название или ссылку, чтобы ознакомиться.

Сергей rz4m
ex ua4lbq, rn4ll, rn4le

7

Re: Отчётно-выборное собрание радиолюбителей Ульяновской области.

Сергей, привет. Буду ждать ссылку...

Дмитрий

8

Re: Отчётно-выборное собрание радиолюбителей Ульяновской области.

Привет, Дима!

Список участников тестирования 14 октября 2020 в 19.00 (среда)
RZ4M
RA4L
UA4LCC
---

Еще два места свободно.
Приглашаю желающих, отписывайтесь здесь.

Сергей rz4m
ex ua4lbq, rn4ll, rn4le

9

Re: Отчётно-выборное собрание радиолюбителей Ульяновской области.

Всем привет!
Есть такой ресурс для конференций: https://meetflows.com
Пробовали втроем, нормально.
Как будет, если 30 чел. одновременно подключатся, не знаю.
Подойду 14 октября 2020 в 19.00 (среда)

73! Павел UA4LL

10

Re: Отчётно-выборное собрание радиолюбителей Ульяновской области.

Почему два места? Приглашаем всех желающих. Чем больше - тем лучше.

М. Кокорин, RA4L (ex. UA4-152-466, UA4-164-599, UA4LGM, RA4LE, EW7LE)

11

Re: Отчётно-выборное собрание радиолюбителей Ульяновской области.

RA4L сказал:

Порошу пояснить, чем платформа ZOOM проще программы Team Talk и как это связано с номером телефона?

Не могу ничего сказать по поводу Team Talk , ZOOM работает стабильно, практически все учебные заведения учатся дистанционно в ZOOMe. Есть конференции с 50-ю и более участников. Так же ставиться и на телефон и на компьютер и она привязывается к номеру телефона участника конференции. Т.е организатор создает группу и в нее дает доступ по номеру телефона. Но есть одно неудобство конференции всего по 40 мин.

12 (изменено: RA4L, 12-10-2020 20:41:54)

Re: Отчётно-выборное собрание радиолюбителей Ульяновской области.

UB4LDD: давайте сначала попробуем, а потом будем сравнивать что и как работает. У Вас была и есть возможность присутствовать на круглых столах и поработать в программе Team Talk, но ни разу Вы на круглом столе не появились. Сначала у Вас не была настроена антенна, а потом видимо что-то случилось с компьютером.

М. Кокорин, RA4L (ex. UA4-152-466, UA4-164-599, UA4LGM, RA4LE, EW7LE)

13

Re: Отчётно-выборное собрание радиолюбителей Ульяновской области.

RA4L сказал:

UB4LDD: давайте сначала попробуем, а потом будем сравнивать что и как работает. У Вас была и есть возможность присутствовать на круглых столах и поработать в программе Team Talk, но ни разу Вы на круглом столе не появились. Сначала у Вас не была настроена антенна, а потом видимо что-то случилось с компьютером.

Согласен что ни разу не присутствовал, Прошу понять и простить)) Постараюсь исправиться. сегодня установлю программу и постараюсь в четверг быть.

14

Re: Отчётно-выборное собрание радиолюбителей Ульяновской области.

RA4L сказал:

Почему два места? Приглашаем всех желающих. Чем больше - тем лучше.

В бесплатном варианте - только 5 одновременных участников.

Сергей rz4m
ex ua4lbq, rn4ll, rn4le

15

Re: Отчётно-выборное собрание радиолюбителей Ульяновской области.

rz4m сказал:
RA4L сказал:

Почему два места? Приглашаем всех желающих. Чем больше - тем лучше.

В бесплатном варианте - только 5 одновременных участников.

Через какой сервер подключаться? Есть ли описание как подключиться?